Отзыв на фильм Отзыв на фильм Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I / Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1 (2010)

Фильм довольно мрачный, атмосферный. Главным героям неоткуда ждать помощи, ведь Дамблдора не спросить о том, что лучше сделать, все решения приходится принимать самим. В этом атмосфера книги передана очень хорошо. Актерская работа как всегда отличная, все уже вжились в свои роли и играть получается шикарно. Имеют место быть и шутки и романтическая линия.

Фильм получился немного скучноватым, чем последняя часть. Это оправдано тем, что действий здесь совершается немного, в основном это подготовка к финальной битве. Зрелищных моментов маловато, больше разговоров и хождений по локациям.

Съемки проходили довольно интересно, сами актеры рассказывали о некоторых особенностях. Например когда снимали эпизод с поддельными Гарри Поттерами, актеру пришлось отыгрывать жесты и эмоции, свойственные каждому «поддельному» Поттеру. И если Гермиону и Рона удалось скопировать очень легко, то с другими возникали проблемы.
Для съемок Добби и Кикимера были приглашены настоящие актеры-лилипуты, которые отыгрывали сцены с теми актерами, которые впоследствии оставались в кадре. Главным персонажам так работать было гораздо проще, ведь общаться приходилось с настоящим человеком, а не с воображаемым объектом.

Отличия от книги в фильме, естественно, есть. Главная идея полностью сохранена, убраны малозначительные эпизоды и персонажи. Некоторые сцены создатели решили сократить, а некоторые переделали.

Из интересного. Показанная в фильме большая стела «магия-сила» была сделана из пенопласта и раскрашена вручную. Брошюры, которые издавало Министерство , созданы в стилистике советских плакатов. В фильме в принципе очень много отсылок к советскому искусству. При создании декораций и интерьеров художник-постановщик вдохновлялся образцами советской архитектуры и скульптурами сталинской эпохи. По его словам, внешний вид Атриума Министерства магии навеян видами станции метро «Площадь Революции».

Фильм, на мой взгляд, рассчитан все же на подростков, нежели на детей. Но, будем честны, стал классикой и обязательным ритуалом на новый год для многих.

Фильм интересен как продолжение цикла про Гарри Поттера, как подготовка к заключительно части, к битве, но как самостоятельный фильм – не очень. Из-за разделения на две части концовка кажется очень смазанной.

Мои рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий