Отзыв на фильм Римские каникулы / Roman Holiday (1953)

Американская романтическая комедийная мелодрама, с участием Одри Хепберн и Грегори Пека “Рождественские каникулы”, не зря была номинирована на 10 «Оскаров», а сама актриса, несмотря на то, что это была ее первая значительная роль в кино, даже получила за нее желанную многими статуэтку. Пусть немного старомодная, но всегда актуальная и сентиментальная история, наполненная юмором и чувственностью, создана в лучших традициях романтического кино.

Главная героиня — очаровательная юная принцесса Анна, наследница престола вымышленной европейской страны, прибывшая с государственным визитом в Рим. И к концу дня, после очередной изнурительной программы, уготованной ей по стандартному протоколу, девушка, уставшая от угнетающих бесконечных обязательств, закатила истерику. Придворный врач, руководствуясь лучшими побуждениями, делает ей укол снотворного. Но, прежде чем уснуть, юная принцесса вдруг решает, что ей просто необходимо, хоть на мгновение, слиться с толпой, пожить жизнью обычного человека. Анна тайно отправляется на прогулку по ночным улицам Рима, и попадает в вихрь захватывающих событий, просто уснув прямо на парапете.

Просыпается она в квартире очень привлекательного мужчины, который оказывается не только интересным человеком, хорошим гидом по непривычной для нее жизни, но и амбициозным журналистом, эгоистичным карьеристом. Они проводят вместе целый день, или всего лишь день, насыщенный разными событиями. Она упивается такой долгожданной и непривычной для себя свободой, да и он наслаждается происходящим, в предвкушении сенсационной статьи. Эта картина — сплошная магия, магия солнечных дней и теплых вечеров, магия итальянских улиц и танцплощадок на воде, магия человеческих чувств и эмоций. И вопреки всем ожиданиям зрителя, эта сказка не закончилась для героев пышным свадебным торжеством. Любовь, преодолевшая жажду наживы и стремление к славе, с одной стороны, оказалась бессильна перед государственными обязательствами — с другой.

Должна отметить, что не каждому понравится такой слащавый сюжет, в нем действительно очень много нарочитой наивности, иногда граничащей с глупостью, но в самой картине целая эпоха! Много памятников архитектуры, исторических римских достопримечательностей. А главное — совсем юная Одри Хепберн. Девушка, которая привлекает всеобщее внимание не только как актриса, она создает совершенно новый образ женщины, новый идеал красоты на несколько ближайших лет, если не десятилетий.

Я не являюсь любителем такого жанра кино, но этот фильм я бы порекомендовала просмотру каждому. Он заслуженно занял свою ячейку в истории мирового кинематографа.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий