Отзыв на фильм Робот по имени Чаппи (2015)

Робот-полицейский учится плохому у новых приятелей-бандитов. Фантастика с Хью Джекманом и группой Die Antwoord

В данной кинокартине искусственный интеллект не является враждебным для человечества.

Главный герой – Чаппи привлекает зрителя своей добротой, наивностью и крайней степенью открытости, на протяжении всего фильма заставляя зрителя улыбаться и умиляться, а также часто сострадать бедному роботу. Вот только у самой киноленты есть и некоторые недостатки и несостыковки.

Главным минусом является довольно сильно заметная недоработка авторов: гениальный инженер, который смог создать настолько значимую вещь, как искусственный интеллект не может создать и присоединить новый аккумулятор роботу.

Второй значимый недостаток — Хью Джекман в образе озлобленного, бывшего военного, инженера-неудачника. К действиям злодея, в принципе, нет вопросов. Есть мотив, есть обстоятельства, которые возможно сделали его таким озлобленным и жестоким. Но с персонажем явно что-то не так, он не вызывает никаких эмоций: ни положительных, ни отрицательных.

К плюсам картины можно отнести заложенные идеи, в особенности проблемы воспитания и человечности. Кто-то, возможно даже найдет для себя что-то новое в этом фильме, поэтому ‘Чаппи’, если не придираться к сценарным дырам, рекомендуется к просмотру. Стоит взглянуть всего лишь раз, чтобы подумать о чем-то, о чем раньше мыслей не было.
Режиссёр замечательно перенёс свой стиль и на этот фантастический боевик, где во главе действа вполне осознающий своё существование робот, которого назвали в честь собачки. Роботу этому предстоит пройти нелегкий путь от любви и заботы до равнодушных убийств и грабежей.

Говорить о технической части фильма, наверное, не имеет смысла. На производство картины было потрачено около 50 миллионов долларов и в ней принимали участие звезды большой величины, а значит на спецэффектах, съемках и количестве уничтоженной техники не принято экономить.

Естественно, данная картина позаимствовала некоторые идеи и решения из других похожих произведений. Но надо отдать должное, хуже от этого не стало. Может даже наоборот, фильм получился более насыщенным. Возможно только несколько затянулся.

Картина просто показывает зрителю общество со стороны. Повествует о том, как люди могут портить своих же детей. Говорит, что любой человек — это человек с той же потребностью в любви, способный на те же геройские подвиги во имя любви и с таким же большим сердцем какое может быть у любого. Что страж на стороне закона с изначально доброй мотивацией может без малейшего зазрения совести покалечить или убить кого угодно. Что люди многогранны, что не нужно клеймить друг друга стереотипами, ведь человек — это постоянно изменяющееся существо.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий