Отзыв на фильм 1+1: Голливудская история / The Upside (2018)

Отличный фильм, я не знаю людей которых оставит равнодушным эта картина. Сценарий был построен на реальных событиях, от того сразу ожидаешь увидеть всю натуральность ситуации. С самого начала и на протяжении всего фильма испытываешь очень контрастные чувства. Очень небанальный фильм, но посмотреть его еще и еще раз сложно. Он воодушевляет, и затереть или переписать впечатления о картине частым просмотром нет никакого желания.

Жанр: драма, комедия, биография. Режиссёр: Оливье Накаш, Эрик Толедано. В ролях: Франсуа Клюзе, Омар Си, Анн Ле Ни..

Итак, история такова:

Филипп (роль Франсуа Клюзе) богатый аристократ, в результате несчастного случая после полета на параплане, оказывается узником инвалидного кресла. Весь его огромный дом с персоналом живет для него, все отлажено четко и по инструкции, но истерики, жалость к себе и уныние хозяина особняка невыносимы для персонала.

Дрисс (роль Омара Си) бывший преступник, который отбыв срок в тюрьме за ограбление ювелирного магазина, хочет жить на пособие по безработице и конечно не заинтересован в том, чтоб ухаживать за больным человеком. Он вырос в кардинально другой среде, где, таких как Филипп, мягко говоря, недолюбливали. Он бестактен, груб, хамоват, жизнь не была благосклонна ему. И вот настолько разные по статусу, характеру и взглядам на жизнь люди, оказались созависимы. Филипп хотел чего-то нового совсем не привычного, ему нужны были новые, чуждые эмоции, а Дрисс хотел всего лишь продолжать получать пособие и хотел официального отказа.

Юмор, открытость, бестактность Дрисса внесли интерес в жизнь аристократа. Они подружились. Но вот Дриссу по семейным обстоятельствам пришлось покинуть друга. Пустота, серость и апатия нахлынули на Филиппа, он задумался о самоубийстве. Но Дрисс снова оказывается в жизни богатого, но беспомощного, спасая тем самым уже нуждающегося в нем друга.

Фильм снят по реальным событиям, он о мужской дружбе, любви к жизни и понимании того, что все мы равны, несмотря на сословия и статус. Хотя бы один раз, но стоит посмотреть эту естественную жизненную историю.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий