Отзыв на фильм 300 спартанцев: Расцвет империи / 300: Rise of an Empire (2013)

“300 спартанцев: Расцвет империи” исторический фильм, снятый в жанре пеплум, уже полюбившимся многим режиссёром Ноама Мурро. Фильм довольно зрелищный и не всем подходит к просмотру, из-за большого количества брутальных сцен. А это просто горы трупов, реки крови, множество летающих в кадре отрубленных частей тела, и даже лошадь, прыгающая по кораблям!

При этом фильм не лишен исторического сюжета, хоть, по мнению специалистов, расходится существенно с самой историей. Тут присутствует стандартный набор добротного кино, а это и интриги, и предательство, ну и понятно, женская хитрость, в данном случае, еще и обильно приправлена жаждой мести. Ну а по количеству откровенных сцен, фильм даже переплюнул стандартный набор, потому подойдет и для любителей “погорячей”

По сюжету картины, действия которой разворачиваются, как и параллельно действиям фильму “300 спартанцев”, так и после них, вознесение империи происходит после битвы при Фермопилах. Поскольку в ходе этой борьбы, несмотря на неистовое противостояние персам, Леонида убивают, то ясно, что зрителю нужен новый герой. Вот им и стал не имеющий к истории никакого отношения, вымышленный персонаж Фемистокл (Салливан Степлтон), проявивший свои наилучшие качества в битве при Марафоне. По другую сторону баррикады выступает уже небезызвестный нам алчный Ксеркс (Родриго Санторо), сын Дария, и новая героиня Артемисия (Ева Грин), обладающая не только притягательной внешностью, но и острым умом, хитростью, завидной силой во всех её проявлениях. Столкновение этой троицы будет ярким, жёстким и даже жестоким. Хоть режиссер и придерживается проверенного, привычного формата, а значит, больших сюрпризов быть не должно, я точно получила то, что мне нравится. Грандиозные сражения, много диалогов и пламенных речей, эпическое зрелище битв на воде и на суше, чертовски обольстительная Артемисия, которая твердой рукой ведет за собой тысячи бойцов. Стремление героев любой ценой получить свою победу, отстоять свою правду. Все вышеперечисленное подкреплено поразительными спецэффектами, красивой графикой, шикарными, отшлифованными компьютером, телами. Все это вкусно приправлено горсткой юмора и пригоршней хорошей музыки. Почему оценка лишь 7?

Если сравнивать фильм “300 спартанцев: Расцвет империи” с фильмом “300 спартанцев”, то это как будто ну очень харизматичный мальчик-двоечник, пришел в школу после своего старшего брата-отличника. Когда всё сделано сочно и добротно, но не несет в себе должной смысловой нагрузки. Но посмотреть, в любом случае, стоит.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий