Отзыв на 13-й воин / The 13th Warrior (1999)

«13-ый воин» — фильм, в чьём сюжете есть сразу несколько литературных и литературно-художественных источников, таких как роман Майкла Крайтона «Пожиратели мёртвых», записи о Волжской Булгарии арабского путешественника и писателя Ибн Фадлана и на англосаксонской эпической поэме «Беовульф». Это удивительное смешение несколько источников дало нам интересный, захватывающий сюжет.

Багдадский поэт Ахмед Ибн Фадлан изгоняется из дворца халифа и отправляется послом в Волжскую Булгарию, где на караван нападают разбойники. Главный герой находит своё спасение у неожиданно подоспевшей лодки норманнов с конунгом Бульвайфом. Ахмед живет вместе с норманнами, смотрит на их «варварские» обычаи, анализирует их и пытается понять. А потом сюжет неожиданно резко переносит нас в более ранние исторические рамки, которые были характеры именно для эпоса «Беовульф», и события идут рядом с событиями древнего литературного произведения. Бульвайф должен отправиться в поход вместе со своими немногочисленными воинами, в ряды которых попал и Ахмед, который успел проникнуться иноземной культурой.

Атмосфера этого фильма завораживающая, её можно сравнить с исторической сказкой для взрослых, где царит мрак скандинавских лесов, берлог и пещер, а покрыто это всё звериными шкурами. Очень понравилась работа по костюмам, видно, что хотели соблюсти историческую точность, несмотря на все «скачки во времени. Да, фильм с трудом можно назвать точно «историческим», потому что он основан на базе совершенно разных источников, но именно эта смесь родила интересный фильм, от которого невозможно оторвать взгляд. Потому что даже в этой мрачной атмосфере восьмого века, войн и попыток побороться за свои жизни мы видим примеры сплочённости, мужества, дружбы и взаимовыручки, каждый герой общается между собой, действует и даже в трудные для них времена персонажи всё равно шутят и не отчаиваются.

Стоит похвалить весь актерский состав, начиная от Антонио Бандераса в роли Ахмеда, и заканчивая, к примеру Ричардом Бреммаром, который исполнил роль Склэда, одного из тринадцати воинов. Все они справились со своими ролями на сто процентов и игрой, и попаданием в образы совершенно разных персонажей.

«13-ый воин» — это лента, определённо достойная внимания, потому что она не разочарует, режиссура у него мощная, а вот качество картинки… а тут остаётся только смотреть на ноутбуке, чтобы не портить впечатление от относительно небольшой картинки, растянутой на большом экране.

Оценка — 8

Добавить комментарий