Отзыв на BBC: Планета Земля (мини–сериал 2006)

Сорок съёмочных групп снимали в течение пяти лет этот фильм в самых разных точках Земного шара. Для съёмок использовали квадрокоптеры, которые давали крупный план с расстояния в километр.

Этот сериал по-настоящему прекрасен, он показывает жизнь на нашей планете, в самых далеких уголках. Каждая из серий посвящается одному из видов местности. Здесь и вечные льды, и жизнь в персноводных водоемах. Джунгли, пещеры, пустыни, равнины, горы, моря, океанские глубины.

Сериал открывает для зрителя, обычного жителя планеты, различные тайны мира, а после просмотра серии остается впечатление, что человек ничего не знает о планете. Что сидя дома и занимаясь рутиной человек ничего не видит вокруг себя. А то, что известно настолько ничтожно мало и незначительно. Сколько всего интересного есть на обычном шарике, который летает в космосе, сколько человечество не знает. Все это заставляет задуматься, а сколько же тогда необычного и интересного за пределами этого шарика? Сколько лет нужно, чтобы узнать секреты хотя бы одной планеты? Хватит ли на это обычной человеческой жизни?
Сериал шокирует своими масштабами, он вдохновляет, удивляет и уж точно потрясает.

Возможно в школе это может быть не очень интересно, кому-то скучно, кто-то еще не готов узнавать всякое о нашей прекрасной планете, кому-то не подходит форма повествования в книжке со скучными терминами. Самое время наверстать упущенное и узнать новое – посмотрите сериал.

Здесь зритель узнает самые интересные факты. Жизнь есть везде, и порой она приобретает невероятные формы, приспосабливаясь к выживанию. Личинки саранчи спят десятки лет, чтобы проснуться в благоприятное время и окрепнув, они движутся стеной в 60 км, съедая всю растительность на своём пути. Летучие мыши пересекают пустыни в период цветения кактусов, а в другое время – ну, никак, ведь в огромных цветках кактусов хватит нектара для самых разных видов. Лягушки забираются на вершины деревьев, чтобы в брачный период спрыгнуть вниз. Слоны и львы среди крайних песков стремятся выжить там, где совершенно нет воды. Верблюды мелкими порциями едят снег, потому что он сразу превращается в пар, не образуя воду. Зрителя ждёт множество интереснейших сюжетов.

Крупные и мелкие, хищники и травоядные, животные и растения, они все включены в мировой процесс выживания.

Качество съемки так же прекрасное, очень красивая и яркая картинка.
Сериал увлекательный и интересный. Он стоит просмотра.

Мой рейтинг 9 из 10

Добавить комментарий