Отзыв на Summer of 84 / Лето 84 (2017)

Сценарий фильма довольно нелепый, нелогичный и глупый. Игра актеров на среднем уровне. Совершенно ненужные второстепенные линии.

Порадовал саундтрек, хорошо переданная атмосфера восьмидесятых годов.

Начало очень затянуто, но в целом сюжет развивается так:

Четыре мальчика, не имея никаких доказательств начинают подозревать, что маньяк, на счету которого уже более десяти детей-подростков это их сосед-полицейский. В связи с этим ребята начинают собственное расследование.

Друзья по началу относятся к делу как к игре. Ребята следят за домом, проверяют мусорный бак, переговариваются по рациям, а сосед при этом совершенно не вызывает подозрений и до конца фильма в голове вопрос: воображение заигравшихся мальчуганов или все же ужасная правда?

В принципе, та часть, где мальчишки расследуют обстоятельства и ищут доказательства даже неплох, не хватает немного интриги, но все же довольно хорошо.

А потом начинаются бессмысленные разговоры, там, где нужно действовать. Персонажи совершают очень много нелогичных, несвязных и глупых действий. Повествование вялотекущее, даже скучноватое, нет каких-то запоминающихся моментов, за которые хотелось бы похвалить фильм. До момента просмотра финала все же можно было бы сказать, что это средний проходной фильм, но это только до финала.

Финал полный и беспросветный бред. Непонятно как вообще можно спокойно жить после всех кошмаров и как можно бесшумно вытащить из дома почти взрослых людей? Не было облавы на маньяка, хотя казалось бы, почему? Никакой охраны для детей тоже не было.

Персонажи клишированные, мы всех их уже видели в других подобных фильмах, но несмотря на это отторжения персонажи не вызывают. Хотя и симпатии тоже, их банально не успели раскрыть. Сюжетная линия развивается довольно предсказуемо, но развязка сломала логику фильма до конца и выдала неожиданный поворот.
Минусов картине так же добавляют странные и неуместные вещи. Например, пошлый подростковый юмор. Конечно, это можно оправдать тем, что фильм-то о подростках и в их возрасте подобные шутки имеют место быть. Но в этом фильме шутки почему-то не работают.

Ленту можно посмотреть, если есть желание окунуться в атмосферу восьмидесятых.

Мой рейтинг: 5 из 10


Добавить комментарий