
Главное увидеть любимых персонажей снова. Конечно, логикой и особой стройностью сюжет «Рубак» никогда не отличался, он полюбился зрителю за большое количество юмора и ироничных насмешливых персонажей. Наверное, не совсем правдой будет, если сказать, что «рубаки» хоть когда-то отличались друг от друга кардинально. В каждом сезоне обыгрывались плюс-минус похожие ситуации: буйный нрав Лины, гордость Зелгадиса, глупость Гаури и так далее, и тому подобное.
А количество всего этого дурачества достигало настолько крупных масштабов, что зритель просто не успевал над всем этим смеяться. Юмор в «Рубаках» не отличается невероятной изысканностью или заумностью, он был прямолинейным, простым и, иногда, немного глуповатым, но все это не делало его менее забавным.
Лучший юмор и эпизоды всегда находятся на грани немного детского и чуточку бестолкового абсурда и тонкой иронии, в большинстве, конечно, делая упор на первом. Изящных контекстных шуток в аниме не было никогда, это удел более интеллектуальных аниме. Рубаки всегда были о том, чтобы просто посмеяться, не церемонясь с нормами приличия и этики.
Новая часть повествования местами может показаться и вовсе нелепой. Концепция и традиции повествования выдержаны хорошо. По большому счету «Рубаки» продолжают двигаться по инерции, не создавая, по факту, ничего нового. Картина сугубо специфическая, она направлена на тех, кто уже смотрел и полюбил «Рубак», а это глоток ностальгии и приятных воспоминаний о том, что было раньше. Все это ни в коем случае не означает, что эти «рубаки» плохи. Бытует мнение, что с этого произведения «Рубаки» потеряли дух старых сезонов, стали какими-то не такими, но, возможно, это вызвано тем, что зритель перенасытился «рубаками». Аниме не стоит смотреть «взахлеб», стоит давать себе передышку, тогда такого эффекта не будет.
Ну и, наверное, еще проблема в том, что зритель растет, а аниме остается на том же уровне, что создает эффект того, что оно становится хуже. Это, конечно, тоже не так. В общем и целом «Революция-Эр» смотрится довольно неплохо.
Отдельно за серию про «идеальную мелодраму» ставлю 10 баллов! Уморительная пародия на абсурдные аниме-мелодрамы, собравшая в себе максимальное количество нелепых штампов, которые традиционно выдавливают слезы и сопли из зрителей жанра «драматичная романтика». Пожалуй, этот эпизод вернул веру в то, что Рубакам нового поколения еще есть, чем свежим порадовать свою зрительскую аудиторию.
Мой рейтинг 7 из 10





