Отзыв на Бойцовский клуб / Fight Club (1999)

Американский кинофильм режиссера Дэвида Финчера, снятый по мотивам романа Чака Паланика. Сначала фильм был воспринят общественностью крайне неоднозначно, собрав в прокате только 37 миллионов долларов против вложенных в производство 63. Через 10 лет после премьеры во влиятельном издании была напечатана статья Денниса Лима, которая создала общественный резонанс и побудила к ознакомлению с кинокартиной. Сейчас работа находится в верховных строках мировых рейтингов кинематографа.

Кинолента гипербализированности, на протяжении просмотра сохраняется ощущение хождения по лезвию. Здесь собран внушительный набор психиатрических диагнозов. Кто-то тут увидит отклики теории Ницше или Фрейда, кто-то – антиглобализма, постфеминизма. Представляется на обозрение средний класс обычных работяг, которым наскучило бессмысленное потребленчество. Наступает кризис личности, когда персонажи не знают своего будущего и смысла жизни. Но выбор разрушения себя и окружающей действительности сомнителен. Скорее, показано, к какому итогу может привести такой путь. Персонажи специфичны и глубоко пессимистичны. Не заметно какой-то возможности другого выхода из сложившихся обстоятельств, что еще более сгущает атмосферу от кажущегося отсутствия рационального решения.

В главных ролях Эдвард Нортон, Хелена Бонэм Картер, которой потрясающе даются сложные характеры, и ты в них веришь; а также Брэд Питт. Впечатление, что всеобщего любимчика женщин пригласили лишь для большего охвата аудитории. Наиболее ярко запомнились походы в анонимные группы по различным заболеваниям, великолепная Хелена, сыгравшая повидавшую виды непредсказуемую Марлу, возникновение группировки во всем подчиняющихся последователей.

После всего этого словесного потока чувствуешь утомленность, будто копаешься в чужой голове для попытки упорядочения там тараканов. В течение всего фильма следишь за самокопанием персонажа Эдварда Нортона в самых разных ситуациях, сопереживаешь ему. Думаю, такие образы могут оказать существенное влияние на неокрепшую психику детей и подростков, которые, впечатлившись, начнут подражать полюбившимся героям, поддерживая идею деструктивизма, нахождения вне закона и общества. Слишком много идей наполнило этот фильм, но они не проработаны в полной мере. В связи со всем вышеперечисленным, за оригинальность и игру Хелены 5/10.

Добавить комментарий