Отзыв на сериал Анатомия страсти / Grey’s Anatomy (2005)

Мередит Грей начинает работать в больнице Сиэтла хирургом вместе со своими друзьями. Это история о непростой работе врачей, влюблённостях и выстраивание отношений. Их личная жизнь стоит наравне с получением профессионального опыта.

В «Анатомии страсти» отлично сочетается комедия и драма. Много весёлых, по-настоящему смешных моментов, но есть и трогательные, заставляющие сердце забиться чаще. Сериал заставляет плакать и смеяться одновременно. Сюжет довольно избитый – сериалов про врачей и медицину снято великое множество. Сходу назову сразу несколько: «Скорая помощь», «Клиника» и самый лучший (по моему скромному мнению) сериал на эту тематику – «Доктор Хаус». Но хороший актёрский состав, живые диалоги и неожиданные повороты заставляют продолжить просмотр.

Однако по началу милый и действительно неплохой сериал начинает постепенно скатываться и всё больше походить на бразильскую мелодраму. Герои спят с каждым вторым, говорят про любовь, а в следующей серии ссорятся. И так по кругу. Переизбыток и явно лишнее количество любовной линии отягощают сериал, становится неприятно от происходящего на экране и превратившихся в ходячее клише героев, которые некогда были глубокими, с чётко проработанной психологией и мотивацией. Кажется, будто «Анатомия страсти» или же «Анатомия Грейс», как пожелаете, всё сильнее хочет походить на бразильскую мелодраму, в частности на небезызвестный «Клон»?

Снято всё красиво, операторскую работу можно и похвалить. Но к сценаристам всё равно вопросы остаются. Может, стоило закрыть сериал раньше, дабы избежать превращения хорошего, интересного сериала в типичное среднестатистическое мыло? Вполне возможно.

Несмотря ни на что фанатская база у «Анатомии страсти» огромная. Бешеные рейтинги и работа на выведение у зрителя эмоций дали продержаться на плаву 18 сезонов.

Целевая аудитория «Анатомии», конечно, – женщины. И многим вполне нравятся бешеные сюжетные повороты и обилие сцен выяснения отношений. Однако стоит признать, что с каждым сезоном водоворот романтических страстей становился только больше, никак не более качественным и продуманным.

Итак, что мы имеем: отличная операторская работа, играющие то лучше, то хуже актёры и скатывающийся куда-то на дно сюжет. Отдаю должное сериалу – первые 4-5 сезонов были хорошими, просто действительно нужно было закончить его раньше.

Мой рейтинг 6 из 10

Добавить комментарий