Отзыв на фильм Парк Юрского периода / Jurassic Park (1993)

Многие из зрителей данного фильма увлекались динозаврами, потому и решили посмотреть этот фильм.

Конечно, спецэффекты в фильме выглядят, на данный момент, довольно-таки старо и неактуально, но не всегда и не везде. Многие динозавры выглядят очень симпатично и реалистично, хоть фильм и вышел в прошлом тысячелетии.

Порадовали ученые в фильме, которые и впрямь похожи на ученых. Фильм не скучный, смотреть его интересно и приятно.

Кстати, NASA признали этот фильм одним из самых достоверных. Наверное, по сравнению ч прочими фантастическими антинаучными фильмами. Просто сама завязка, что фрагменты ДНК динозавра воссоздали, скрестили с ДНК лягушки и вот получился динозавр, идентичный натуральному, выглядит довольно неправдоподобно. И выглядит все слишком легко и просто, динозавры создались, например, силами одной лаборатории буквально за несколько лет.

Вообще этот фильм даже сподвигал некоторых ученых попытаться «вытащить» ДНК каких-то древних представителей фауны из янтаря, что не принесло, к сожалению каких-то фееричных и прорывных открытий.
Видно, что при создании фильма хорошо поработали консультанты – палеонтологи, динозавры выглядят очень живыми и настоящими.

Что касается минусов фильма, так это техника безопасности в сюжете. Про нее герои как будто забывают вовсе, в угоду сюжету. Чтобы произошли какие-то события, герои совершают очень странные и глупые поступки и принимают нелогичные решения. В фильме почему-то нет охранников – профессионалов в штате «Парка», а вся система безопасности просто привязана к одному компьютеру.

Но даже все это не так плохо, как сама мораль фильма в общем. Мораль крайне странная и глупая, что мол человек не должен лезть в природу и пытаться тягаться с ней. Не лезть в ее тайны и знать свое место. Эту мораль можно увидеть в огромном количестве фильмов в жанре фантастики и она, если честно, порядком успела поднадоесть. От этой идеи веет трусостью и псевдо-глубокомысленностью. Что-то вроде «Как природа решила, так и должно быть. Кто погиб, тот погиб, трогать не стоит». Хотя настоящая наука, к счастью, проповедует то, что Природе на самом деле абсолютно все равно, она просто действует по своим законам и правилам.

В целом, фильм зрелищный и красивый, все-таки чему-то хорошему он учит: нужно соблюдать технику безопасности.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий