Отзыв на фильм Васаби / Wasabi (2001)

«Васаби» — это ударная смесь комедии и триллера по сценарию неподражаемого Люка Бессона. В период выхода в кинотеатрах данный фильм насобирал солидное количество неоднозначных отзывов и неприлично средние оценки.

Главным героем фильма нам представляют комиссара французской полиции Юреба Фиорентини. Он просто образцовый детектив, одним мизинцем левой руки раскрывающий дела, но, стоит отметить, применяющий не самые джентельменские методы в своей работе. Такой подход весьма беспокоит и даже ужасает коллег.

Однажды нашему герою приходит известие о таинственной гибели женщины Мико – особе, которую он безумно любил много лег назад, но в силу обстоятельств их пути разошлись, и они потеряли связь друг с другом. Юбер значится наследником в завещании Мико, посему он обязан присутствовать при его оглашении в Токио.

Герой стремительно мчит в Японию, намереваясь разобраться в том, что случилось с его любимой.

Приезжая в пункт своего назначения, Юбер обнаруживает, что Мико завещала ему не только неприлично огромную сумму денег, но и назначила опекуном своей очаровательной дочери Юми. К счастью, эта забота ложится на плечи комиссара ненадолго. После того, как девушке исполнится 20 лет, по японским законам она станет совершеннолетней и в опеке Юми нуждаться уже не будет, а это свершится через пару дней.

Вскоре Юбер выясняет, что к загадочной смерти Мико причастен человек из верхушки японской мафии – Зебра и, что еще более опасно, его следующей жертвой может стать Юми…

Данный фильм принадлежит именно к той касте кино, которое хочется пересматривать для поднятия боевого духа.

Очень радует обилие в «Васаби» динамики и перестрелок, но тем не менее, фильм нельзя отнести к тем, от которых ждут «кровавой кровищи» и обилия смертей. Все это изящно балансирует с грамотно подобранным юмором и колоритными персонажами.

Жан Рено (Юбер), как всегда, на высоте — графомания просто будет излишней. Актриса, сыгравшая Юми, предстает нам неуправляемой девчонкой-подростком, вспыльчивой, импульсивной и (сюрприз-сюрприз) так похожей на нашего главного героя.

Нарвавшись на данное кинцо, вас ждет бесподобно-завораживающе закрученный сюжет, динамика и поразительная развязка.

«Васаби» — острый боевик, приправленный юмором. Кто не смотрел – посмотреть, кто смотреть пересмотреть!

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий